zeftera.ru.

Результаты кинопремии «Ника»

Ника Позавчера в городе Москва в Кинотеатре оперетты прошла процедура вручения премии «Ника»…

Самой лучшей картиной минувшего года была объявлена картина Андрея Хржановского «1.5 комнаты, либо Слащавое странствие на отчизну». В основной номинации «1.5 комнаты» обошли картины «Волчок», «Палата №6», «Петя по проезжей части в Царствие Лазурное» и «Король». Сам Хржановский обрел еще 2 «Ники» – за хорошую режиссуру и самый лучший план (вместе с Юрием Арабовым). 

Еще до процедуры 2 «Ники» в номинации «Самая лучшая мужская роль» были присуждены Владимиру Ильину («Палата №6») и Олегу Янковскому (посмертно) – за 2 заключительные работы знаменитого музыканта в картинах «Король» и «Юлия Каренина».

Еще огромную щедрость доктора показали, определяясь с победителем в группе «Самая лучшая мужская роль 2-го плана»: премии приобрели все 3 артиста, показанные в номинации – Сергей Дрейден, Роман Мадянов и Максим Суханов.

«Нику» в номинации «Честь и преимущество» обрела Елена Гурченко. Гениальный нагнетатель Юрий Норштейн удостоился почтенной премии с формулировкой «За вклад в отечественный кинематограф». Изобретением года был объявлен кинофильм Павла Бардина «РФ 88».

Победители «НИКИ» В Главных НОМИНАЦИЯХ:

Самый лучший игровой кинофильм – «1.5 комнаты, либо Слащавое странствие на отчизну»

Самая лучшая режиссура – Андрей Хржановский («1.5 комнаты, либо Слащавое странствие на отчизну»)

Самый лучший план – Юрий Арабов, Андрей Хржановский («1.5 комнаты, либо Слащавое странствие на отчизну»)

Самая лучшая мужская роль – Владимир Ильин («Палата №6»), Олег Янковский (посмертно, «Король» и «Юлия Каренина»)

Самая лучшая женская роль – Света Крючкова («Похороните меня за плинтусом»)

Самая лучшая мужская роль 2-го плана – Сергей Дрейден («Безумная помощь»), Роман Мадянов («Петя по проезжей части в Царствие Лазурное»), Максим Суханов («Человек, который понимал все»)

Самая лучшая женская роль 2-го плана – Маша Шукшина («Похороните меня за плинтусом»)

Самый лучший кинофильм стран ближнего зарубежья и Балтии – «Музыка для шарманки» (Украина), сценарист Госпожа Муратова

Самый лучший мультипликационный кинофильм – «Очумелов», сценарист Алексей Демин

Самый лучший документальный кинофильм – «Рерберг и Тарковский: оборотная сторона Сталкера», сценарист Иван Майборода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *