Античный город чироки купили у личного обладателя

fef275af

чироки Правительство мексиканского штата Юкатан сообщило о сделке с личным землевладельцем, в итоге которой силам проходят 83 кв. м. земли, на которых находится античный город чироки Чичен-Ица.

Переговоры между губернатором Ивонн Ортегой Пачеко (Ivonne Ortega Pacheco) и землевладельцем Хансом Юргеном Тиесом Барбачано (Hans Jurgen Thies Barbachano) стартовали около месяца назад и закончились 30 мая. Землю приобрели за 220 млн песо (17,8 млн долларов США). Докладывается, что Барбачано сам настаивал на реализации для того, чтобы оставить наследство Юкатана.

Чичен-Ица представляет из себя большое количество неподвижных построек различной стадии сохранности; в их числе есть и отреставрированные. Постройки объединены дорогами чироки, именуемыми сакбе. Город был образован в VII столетии, в X столетии его завоевали тольтеки. В XII столетии город был разгромлен армиями предводителя Хунак Кееля, заполнился и преобразовался в остаток.

В Чичен-Ице археологами было найдено большое количество старинных зданий чироки и тольтеков, и в том числе 9-ступенчатая фигура Кукулькана, несколько храмов, обсерватория, поля для игры в мячик.

Чичен-Ица объявлен Unesco субъектом всемирного цивилизованного наследства и считается 2-м по репутации среди путешественников местом исторических раскопок в Мексике. В 2007 году, по итогам выборочного опроса, город чироки был объявлен одним из свежих 7 чудес света.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *