Челюсти у тараканов в 5 раз производительнее, чем у человека, — специалисты

fef275af

Клещ Специалисты из Соединенных Штатов исследовали североамериканских тараканов (Periplaneta americana) и сделали вывод, что мощь укуса насекомых в 50 раз больше, чем представляет масса их тела, либо в 5 раз больше, чем у человека.

Про это пишется в публикации, размещенной в академическом издании PLOS ONE.

Когда насекомые сталкиваются с твердыми элементами, они активизируют размещенные в челюстях мускульные волокна, которые достаточно медлительно уменьшаются. Это и дает возможность тараканам формировать «силовой импульс», за счет чего они прогрызают даже весьма жесткие плоскости, к примеру древесную породу. При этом для потребления еды тараканы «дополнительные мощности» не притягивают, рассказывает Lenta.ru.

К таким выводам специалисты пришли, исследовав порядка 300 отпечатков от укусов, сделанных тараканами на различных поверхностях под различными углами. Они смогли уточнить, что мощь захвата челюстями таракана составляет 0,5 ньютона.

«Миниатюрные механизмы вроде тех, что есть у тараканов, делаются все более и более значительными. Делая упор на них, можно сделать махонькие моторы и пьезоэлектрические приводы. Их применяют, к примеру, для зондов, которые будут странствовать по системе кровоснабжения человека», — сообщил один из творцов изучения доктор Том Вайманн.

Специалисты рассчитывают, что обнаруженные ими механизмы помогут в подготовке свежих биотехнологий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *