США не согласны на антитеркоалицию на условиях РФ

fef275af

Сирия Обама в пятницу снова сообщил, что Асад должен уволиться.

В пятницу поблекли веры на возникновение увеличенного союза всемирных держав против ИГИЛ (запретного в России. — Прим. ред.), сообщает The Wall Стрит Journal. «Высочайшие руководители РФ и Соединенные Штаты заняли неколебимую позицию по вопросам, которые достаточно давно вызывают между ними несогласия», — объясняет журналист Колин Маккейн Нельсон. Основной камень преткновения — будущее сирийского вице-президента Асада.

Обама в пятницу снова сообщил, что Асад должен уволиться. «В установленный момент жителям России и иранцам надо будет принимать основное решение. Они на самом деле полагают, что могут поддерживать Асада и одержать военнослужащую победу на земле в Сирии, сражаясь против всей оппозиции? — заявил вице-президент США. — Либо в общем-то они полагают, что было бы лучше уберечь сирийское правительство и сотрудничать с интернациональным обществом и НАТО, чтобы подыскать правительство, которое может стать на самом деле законным?»

Спустя пару часов глава РАН РФ Сергей Лавров сообщил в своем интервью «Радио РФ», что «рассудительные политики оставляют в стороне вторые вещи и осознают потребность сконцентрироваться на основном приоритете — подавлении поползновений ИГИЛ покорить позиции на большой территории Земли».

Но в том же интервью Лавров заявил, что Асад «отображает интересы существенной части сирийского сообщества, из-за этого миролюбивого решения без его участия не выйдет».

Асад, с собственной стороны, сообщил: в Сирии не будет процесса общественно-политического урегулирования, пока все вооруженные люди не сдадутся либо не потерпят поражение. В своем интервью французскому журналу Valeurs Actuelles Асад рассказал, что никогда в жизни не уйдет в отставку по указу какой-нибудь внутренней силы.

Катар, Турция и Саудовская Аравия полагают, что отставка Асада — краеугольный камень всех усилий разбить ИГИЛ.

Кувейт и ОАЭ хотят скорее всего к остановке инцидента, их не особенно беспокоит судьба Асада. Оман сохраняет дружелюбные отношения с режимом Асада.

Бен Родос, зам. советчика Обамы по государственной безопасности, заявляет, что РФ заинтересовалась присоединением к действиям антиигиловской коалиции возглавляемые США. Родос, как выражается газета, «рекомендовал РФ «автодорожную карту». Он сообщил: «Мы бы планировали смотреть, что РФ в боевом отношении фокусируется на [ИГИЛ], фокусируется на общественно-политическом процессе, а ее военнослужащие показывают выдержанность, оберегают небольшую оппозицию, способную принимать участие в общественно-политическом процессе; в конечном итоге нам бы желалось, чтобы РФ объявила: план переходного времени, спроектированный в Вене, должен содержать отставку Асада в установленный момент».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *