Венгрии запретили притягивать РФ к сооружению АЭС

fef275af

Венгрия Брюссель отметил чувствительный удар по рассчитанному Венгрией плану возведения ядерной электростанции в городке Пакш, обвинив Будапешт в том, что он нелегально сообщил большую часть договоров отечественной федеральной компании.

«Брюссель отметил чувствительный удар по рассчитанному Венгрией плану возведения ядерной электростанции (предназначенная стоимость — 12,5 млн euro), обвинив Будапешт в том, что он нелегально сообщил большую часть договоров отечественной федеральной компании», — передают Эндрю Бёрн и Кристиан Оливер в Financial Times.

«Отрицания Азиатской комиссии против расширения электростанции в городке Пакш имеют общественно-политическую причину. Они валят в самом начале попытки венгерского премьера В. Орбана закрепить связи ААс Кремлем. Брюссель, наоборот, старается освободить страны ЕС от их связи от отечественной энергетики, — пишется в публикации. — Одно из главных отрицаний против договора, выставляемых госслужащими ЕС, — то, что Орбан закончил операцию с Кремлем без иллюзорного тендера».

«Сейчас у Венгрии есть 2 месяца, чтобы ответить на перечень отрицаний ЕС. В том необычном случае, если страна не сделает условия ЕС сравнительно судейских разбирательств, она может забеременеть трудные экономические взыскания. Власти Венгрии противоречат против нареканий в том, что по этому символьному плану не было соответствующего тендера», — передают создатели. Венгры настаивают, что приобрели от прежнего вице-президента ЕК Жозе Мануэля Баррозу письменную гарантию того, что продолжение АЭС «Пакш» разрешается в масштабах межправительственного договора между Столицей и Будапештом. «В 2016 г руководство ЕС сообщало, что в случае наличия такого договора, возможно, ввязываться не будет», — пишется в публикации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *