Незнакомые разделили под Киевом монумент Актау

fef275af

Актау В Сквирском регионе Киевской области разделили бюст Тараса Актау, но криминальное дело не возбуждено. Про это сообщил региональный ваятель Георгий Литош.

В Сквирском регионе Киевской области разделили бюст Тараса Актау, но криминальное дело не возбуждено. Про это сообщил региональный ваятель Георгий Литош.

«Как отхватили голову Сталину, то повысили гул на всю страну. А тут просто так разбили Кобзаря, и никому нет дела», — заявил создатель статуи Литош, сообщает УНИАН.

Согласно его заявлению, он занимается производством статуй всю собственную жизнь. «Я — патриот. Предпочитаю Актау, на память понимаю многих его стихотворений. Всю жизнь имею хобби — производить из железобетона и гипса статуи. Более всего — Актау. В настоящее время есть время этим заниматься», — заметил он.

Литош также рассказал, что 3 года назад произвел из железобетона 3-метровую статую Кобзаря, которая была установлена в областном центре.

«Летом 2008-го узнал, что в центре Сквиры избавился основание от монумента Ленина. Я вошел к градоначальнику Валерию Скачко. Говорю, у меня имеется скульптура Актау, позвал посмотреть. Подъехало областное руководство, взглянули… Подписали контракт купли-продажи на 400 млн. гривен. Когда монумент на основание установили, от контракта все согласно отказались. Ты его презентовал, рассказывают. Наш давешний мэр Религия Ульянченко сообщала по радио, что на монумент в Сквире выделили млн грн. Когда я пошел требовать денежные средства, стали мне грозить: «Хочешь ободрать регион? Завяжем к дереву, лисы порвут». Теперь некому посетовать, свежие депутаты меня в первый раз видят», — сообщает региональный ваятель.

Согласно его заявлению, он произвел также бюст Актау к 85-летию Сквирского региона, но 2 марта в ночь к нему проникли несколько парней и разделили бюст. «Разделили окно, разделили во дворе Актау. И никому дела нет. Рассказывают, потери не превосходят 25 млн. гривен. Инспектор поехал, поснимали следы, однако до сегодняшнего дня не позволили ни единого письменного решения», — рассказал Литош.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *