Кабмин поддержит IT-отрасль налоговыми льготами

fef275af

кабмин Положение всемирного рынка и конкурентоспособные превосходства Украины формируют отличные исходные критерии для финансового прорыва в данной области.

Но чтобы не потерять эти превосходства, Украина должна образовать соответствующие критерии для формирования данного раздела. Про это сообщил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко на совещании рабочей компании при участии представителей Совета справочных технологий ЕБА, организации «ІТ-Украины», Госкомитета по вопросам науки, нововведений и информатизации.

Со слов Сергея Тигипко, помощь области со стороны страны будет заключаться в предоставлении ІТ-компаниям льгот по налогу на прибыль, предоставить льготы по налогу на финансы физических персон и единственному социальному вносу для разработчиков программного обеспечения, сообщает Багнет.

Вице-премьер заметил, что на данный момент в области работают около 2-ух миллионов организаций и занято около сорока миллионов работников, сезонный размер вывоза компьютерной продукции и услуг составляет не менее $ 1млн и раз в год данный размер умножается. Главная часть затрат, по словам официальных дилеров, составляет плату труда – около 80%.

В силу данной причины область не в состоянии расти при сегодняшнем уровне налоговой перегрузки на ресурс оплаты труда. Организации, неспособные тащить такую налоговую нагрузку, выбывают за границу либо уходят от уплаты налогов, в конечном итоге в расчет страны не угождает вообще ничего. «Для того, чтобы данного не разрешить и оставить разум в стране, нужно сделать налоги на плату труда на Украине для разработчиков программного обеспечения сравнимыми с принятыми в мире», — убежден Сергей Тигипко.

Раньше он говорил, что одним из самых важных нюансов формирования ІТ-отрасли считается адаптация профильных экспертов и сообщал о том, что проект формирования сферы будет проектировать специально разработанная рабочая команда. Одной из главных задач которой Тигипко представил образование высокотехнологических рабочих мест, чтобы закончить «утечку мозгов» в другое государство.

«Эти поводы нужны для того, чтобы ІТ-компании оставались конкурентными. В случае если эти меры не будут приняты в скором времени, то область IT для Украины вполне может быть навеки утеряна», — полагает вице-премьер.

Необходимо отметить, что такие прогнозы чересчур пессимистичны – большие и удачные российские организации, работающие в области больших технологий, есть. К примеру – российский консорциум «ЕДАПС», в котором соединились 9 больших заводов. На заводах консорциума работают не менее 3000 квалифицированных экспертов.

Их подготовки в сфере информатизации и компьютерных технологий, биометрических технологий, производства и обороны электронных бумаг, изготовления голографических частей удачно используются как на Украине, так и за ее лимитами. Российские исследователи называют «ЕДАПС» эксклюзивным синтезом науки и состояния и образцом того, как академические подготовки российских экспертов, развитых лучшей во всем мире академических школ, удачно используются в обыденной жизни.

Само собой разумеется, помимо налоговой помощи и увеличения размера вывоза, принципиально и то, чтобы подготовки российских экспертов были востребованы на отчизне. Так как, по проектам реформ и заявлениям управления страны, в скором времени ожидается ввести несколько больших программ, в работе над которыми подготовки российских экспертов весьма понадобятся.

Так, команда российских организаций продемонстрировала целиком сформированный на российских исследованиях проект электронного социального удостоверения. Над его образованием работали эксперты Факультета экономики НАН Украины, консорциума «ЕДАПС», организаций «Атлас» и «Создатель», Министерства социальной политики, Государственного банка Украины, Пенсионного фонда Украины.

Также, помощь и формирование российской ІТ-отрасли ликвидируют покупку и использование непонятных зарубежных технологий, стоящие миллиарды долларов США и далеко не всегда подходят под специальные российские реалии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *