Литва угрожает Газпрому интернациональным разбирательством

fef275af

Газпром Литва требует от ЗАО «Газпром» установить для страны «правильные» расценки на газ. Иначе Вильнюс грозил предпринять интернациональное разбирательство.

С подобным утверждением выступил сегодня министр энергетики прибалтийского страны Арвидас Секмокас. Выступая на совещании в Вильнюсе, глава ведомства, например, отметил, что расценки «Газпрома» не соблюдают соглашение, достигнутое при приватизации основной газовой организации Литвы Lietuvos Dujos, в связи с чем власти страны требуют объяснений от отечественного газового великана по этому вопросу, сообщает РБК ссылаясь на агентство Reuters.

«У нас есть подтверждения того, что «Газпром» преступил приватизационное соглашение, определив незаслуженную стоимость на газ», — сообщил А.Секмокас и добавил, что Литва будет рваться поправить это «несоблюдение» маршрутом его обсуждения. Министр также грозил иначе порвать приватизационное соглашение. Он сказал, что причиной данного будет политика цен Газпрома и то «общественно-политическое и финансовое давление», которые концерн производит на литовское правительство.

Правительство Литвы рассчитывает поделить основную газовую организацию страны Lietuvos Dujos, акционером которой считается «Газпром», на автотранспортную и трейдерскую образующие, разделив главные газовые сети от сортировочных. В начале мая 2010 г. конгресс Литвы приготовил проект законопроекта «О газе», по которому после раздела Lietuvos Dujos автотранспортная организация отойдет под контроль правительства. В то же самое время в начальстве Lietuvos Dujos убеждены, что правительство Литвы просто «ищет доводы для национализации сообщества».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *