В Индии из слоновьего помета делают бумагу

fef275af

слон На упаковках собственной документы под брэндом Haathi Chaap изготовители откровенно пишут: «Выполнена из самого лучшего слоновьего помета в Индии».

Автодорога в тысячу ли стартует с одного шага — к примеру, с шага, когда вы попадаетесь ногой в какую-то слякоть, рассказывает журналист The Los Angeles Times Марк Маньер. «Для Виджендера Шехавата первым шагом к триумфу стал момент, когда по проезжей части к собору около Амберского дворца в Джайпуре он настал на «слоновью лепешку» и непроизвольно покривился на нее», — сообщает создатель. Шехават занимался изготовлением документы ручной работы, однако дело тянулось слабо. В тот момент он вдруг увидел, что на вид слоновый кизяк весьма похож на древесную массу. «Эврика!» — подумал Шехават.

Впрочем, родимые посчитали его безумным. Шехават принадлежит к касте бойцов — кшатриев. «Участники нашей династии однажды сидели на престолах. Когда сын сообщил о собственном решении, мы непроизвольно подумали: «Как высоко мы пали!» — заявила в своем интервью мать Шехавата, Каушалья Канвар.

Владелица компании, которая покупала продукцию Шехавата, Махима Мехра, также посчитала мысль слишком необычной. Однако Шехават экспериментировал и отыскал необходимую формулу: 75% навоза и 25% хлопка. Мехра тем временем обнаружила, что бумагу из слоновьего навоза делают в Таиланде, Шри-Ланке и Северной Африке.

«В груз скептикам они сослались на Ганешу — индусское божество со слоновьей головой. Сообщили, что от второстепенного применения духовных отходов ущерба не будет», — сообщает газета. «В России вероисповедание — это все. Неожиданно с данной бумагой пожелали работать сотни человек», — припоминает Мехра.

Были трудности и со сбором материала: в Джайпуре достаточно погонщиков слонов, которые устроят прогулки для путешественников, однако погонщики в скором времени додумались, что на отходах слоновьей жизнедеятельности отныне можно заработать. Тогда Шехават получил на себя питание слонов, из-за чего качество материала усовершенствовалось, и все, включая погонщиков, остались удовлетворены.

На упаковках собственной документы под брэндом Haathi Chaap изготовители откровенно пишут: «Выполнена из самого лучшего слоновьего помета в Индии». Со слов Мехты, большинство клиентов усмехаются и стараются понюхать бумагу. Она ничем не пахнет, говорит корреспондент.

Предприятие Шехавата существует 8 лет, он тратит 3300 фунтов навоза в месяц. «Сначала кизяк промывают, потом приводят до кипения, добавив соль и питьевую соду, чтобы укротить аромат. Данную массу отбивают, просеивают, раскатывают на листы. Последний раунд — просушивание, отнимающее от дня до недели (в год ливней)», — рассказывает газета. Шехават с детства интересуется благотворительностью. Отныне он грезит вынести собственную студию в аграрные участки — сделать свежие действующие места и собственным образцом воодушевлять новичков бизнесменов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *