Банки могут заменять курс денежных единиц в течение дня

fef275af

доллар МВФ требует от Государственного банка Украины (НБУ) либерализации и большей волатильности рынка валют.

В выполнение этих условий НБУ гарантирует до конца полугодия упразднить запрет для банков и обменных пунктов на изменение на протяжении одного дня установок размена доступных денежных единиц, сообщает ZN.UA.

Такое обещание зафиксировано в плане Меморандума об финансовой и экономической политике (МЭФП), увязанного российской стороной и миссией МВФ по итогам ее работы в Киеве с 1 по 14 марта 2011 года.

«Так как совершенствование внутренней обстановки продолжается, главной задачей следующего времени считается введение большей эластичности для операций на рынке зарубежной денежных единиц маршрутом отмены поставленных в процессе кризиса ограничений», — пишется в документе.R&ДжиТи;Например, одним из подобных ограничений на доступном рынке считается запрет на изменение банками на протяжении одного операционного дня первоначально поставленных установок размена денежных единиц. Это Национальный банк и гарантирует в скором времени упразднить, сообщает издание.

„По нашей стратегии, мы хотим ввести следующие события: …позволить пунктам размена денежных единиц менять заявленные ими курсы размена на протяжении дня (до конца июля 2011 года)“, — установлено обещание в меморандуме МВФ.

Напоминаем, что один из первых шагов в данном направлении, разбудивший волну дискуссий на рынке, НБУ сделал еще в середине минувшего года. Тогда стабилизатор произвел схожее распоряжение, но, как выяснилось, это была „обманчивая забота“. Например, как объяснил глава НБУ Сергей Арбузов, у регулятора было 2 распоряжения, устанавливающих ограничения по марже в разменных пунктах на протяжении дня. Одно из них (распоряжение №462) НБУ и упразднил, разъяснив затем, что к изменению курса оно не имело отношения. „Мы отложили его как избыточное, в определенных СМИ это посчитали, будто бы мы либерализацию провели“, — заметил Арбузов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *