Основное, чтобы ливийское вооружение не попало к террористам

fef275af

вооружение Фото- и видеокадры восстания демонстрируют, что штатское население имеет на руках общий комплект вооружений ливийской армии, и в том числе SA-7 — передвижные зенитные ракетные комплексы из такого же рода, что и не менее распространенный Stinger.

Специалисты в сфере безопасности заявляют, что оснащенное волнение в Ливии представляет продолжительную опасность безопасности, в связи с тем что вооружение, похищенное из федеральных запасов, включая зенитные ракеты с солнечным самонаведением, может получить большое путешествие, сообщает The New York Times.

«Фото- и видеокадры восстания демонстрируют, что штатское население имеет на руках общий комплект вооружений ливийской армии, и в том числе SA-7 — передвижные зенитные ракетные комплексы первых поколений из такого же рода, что и не менее распространенный Stinger. Их попадания в руки бандитов разведслужбы давно боялись», — подчеркивает создатель публикации Чиверс.

На кадрах заметны огромные компании подростков, вооруженных различным легким стрелковым ружьем, элементарным в послании, включая винтовки и пулеметы. Также, можно пересмотреть мины, гранаты и определенные противотанковые ракеты.

Особенные опаски у специалистов вызывают ракеты с солнечными головками самонаведения. «Опасность попадания этих ракет в руки бандитов и бунтовщиков вне Ливии вполне реальна, — заметил Мэтью Хескер, главный директор Проекта исследования за коммерцией вооружениями при Федерации североамериканских экспертов в Вашингтоне. — Желание сберечь эти ракеты может быть основным приоритетом североамериканской разведки и иностранных спецслужб».

Главная опасность, объясняют специалисты, состоит не в том, что сами бунтари, которым нужно сострадание и помощь интернациональной общественности, применяют такие вооружения против самолетов. «В связи с тем что эти ракеты на нелегальном рынке стоят более нескольких миллионов долларов США, искатели тяжелой наживы могут скопить их и реализовать 3-ей стороне, и так что они будут на нелегальном рынке — вот в чем опасность», — пишется в публикации.

Вооружение, растащенное со складов за прошедшие дни, доказывает, что, невзирая на интернациональные наказания, Ливия покупала вооружения у многих продавцов из прежнего западного блока, похоже, занявшихся распродажей состоятельных запасов, скопленных в годы прохладной битвы, сообщает журналист. Так, у бунтовщиков встречаются винтовки румынского, венгерского и отечественного возникновения, вместе с коробками боеприпасов Norinco — одного из главных изготовителей вооружений КНР.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *