ЕС глядит иначе на западное сотрудничество

fef275af

ЕС Евросоюз рассчитывает поменять расклады к реализации Азиатской политики соседства в общем и «Восточного партнерства» например.

Как уточнили в отделе связи с общественностью Еврокомиссии, про это сообщил комиссар ЕС по вопросам расширения и Азиатской политики соседства Штефан Фюле на Портале мировой безопасности в Братиславе 3 мая.

«Некоторые из наших компаньонов планируют вести больные финансовые и общественно-политические реформы. Они просят нас о большей помощи, включая экономическую, и помощи в чувствительных сферах, таких как переносимость либо торговля. Нам не следовало бы избегать этих просьб – в размен на расширение реформ, которые сделают их не менее демократическими и надежными государствами с растущей привлекательностью экономики», — заявил еврокомиссар.

«Данный подход, представляемый как «больше за большее», предполагает формирование рамочного подхода с точными ориентирами, в которых наши ожидания как компаньонов сравнительно реформ проявлены четче, как и «возмездия», которые наши компаньоны обретут в случае соответствия этим ожиданиям», — добавил Фюле.

Он заметил, что данный подход должен относиться подобных сфер как регулирование, гражданские права, демократия, партнерство в вопросах безопасности, дееспособность компаньонов управляться с конкурентоспособным давлением, рассказывает «УНИАН».

«Кто не прогрессирует в достижении этих ориентиров, не должен ждать большего в ответ со стороны ЕС. Те, кто подвигается назад, также должны ждать реакции с нашей стороны», — отметил комиссар.

Фюле заметил, что вчера саммита «Западного партнерства», который пройдет весной 2014 г, ЕС размышляет над расширением объявлений о партнерстве.

Согласно его заявлению, Евросоюз, например, может посоветовать западным партнерам увеличить переносимость, раскрыть доступ к платформам ЕС, углубить партнерство в энергетике и транспорте, содействовать ужесточению штатского сообщества.

«В итоге результат «Западного партнерства зависит от готовности стран-партнеров вести большие системные реформы. Это значит обещания не только лишь по финансовым и секторальным реформам, но и и в области всеобщих ценностей, которые сохраняют «Западное сотрудничество»: почтение основательных прав, демократических ценностей и главенства права», — отметил Фюле.

Как писал ForUm , раньше глава ВРУ Владимир Литвин сообщил, что «Западное сотрудничество» нуждается в интенсивной терапии, даже не начав деятельность.

Напоминаем, организаторами платформы «Западное сотрудничество» считается Польша и Швеция.

Проект «Западное сотрудничество» был образован в начале мая 2009 года на саммите в Праге. Инициатива учитывает партнерство ЕС с государствами — западными соседями общества. Участниками платформы, помимо стран-членов ЕС, считается Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина.

Платформа учитывает как усиление двухстороннего партнерства со странами-соседями, так и многостороннее партнерство по реализации программ в различных сферах между ЕС и странами-партнерами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *