Из-за атмосферных требований пострадали лишь 10% озимых

fef275af

озимые В Украинском гидрометцентре резюмируют, что сеянные озимые культуры прозимовали довольно успешно.

Про это в процессе конференции рассказал главный директор Укргидрометцентра Анатолий Кульбида, сообщает журналист ИМК.

«Также было несколько негативных агрометеорологических требований, сопряженных с снижением температуры, с определенным небольшим присутствием холодный обувь, и с помощью такого всеохватывающего действия негативных условий менее 10% озимых цивилизаций пострадали от требований перезимовки», — заметил Н.Кульбида.

Согласно его заявлению, такой уровень считается вполне уместным. Это средний уровень поражения озимых цивилизаций за прошедшие 15 — 20 лет.

«Были годы, когда озимые культуры гибли на существенно огромных площадях — до 60%. Значит, ясно, что текущая картина вполне благоприятная», — добавил он.

Н.Кульбида также заметил, что резервы жидкости в метровом покрове основы по всей территории Украины считаются необходимыми и подходящими, переувлажнение отмечается в Полесском районе, что считается классическим для данной территории в этот этап.

«Так что, есть основания рассуждать, что когда зима прибудет в стандартные сроки и не будет весьма негативных требований вешнего времени, например засухи, то нет никакой неприятности за положение и формирование озимых цивилизаций», — заявил Н.Кульбида.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *