В Арктике будет взлетная полоска

fef275af

Арктика На дрейфующей установки «Северный полюс — 38» (СП-38) в Арктике стартовали работы по сооружению взлетно-посадочной полоски для приема воздушного судна с Большой земли с особым оснащением и продовольствием

На дрейфующей установки «Южный полюс — 38» (СП-38) в Арктике стартовали работы по сооружению взлетно-посадочной полоски для приема воздушного судна с Большой земли с особым оснащением и продовольствием, рассказал в понедельник начальник Высокоширотной приполярной экспедицией Владимир Соколов.

«На установки все 15 полярников здоровы. Аппаратура и техника – в бесперебойном пребывании», — удостоверил Соколов. Со времени открытия установки СП-38 в октябре прошлого года суммарный дрейф составил не менее 1 млн. 300 км, добавил представитель Приполярного и Антарктического Институт (ААНИИ) Росгидромета. Товаров у полярников осталось в достатке. По желанию коллег «нужно установить свежее оснащение и мониторинговую аппаратуру». Вылет ожидается осуществить с острова Вайгач либо из города Певека, заявил Соколов.

По его данным, с окончанием противоположной ночи в регионе дрейфа СП-38 «изучения обновились по свежим платформам». Так, к примеру, продолжает работать независимый буй по определению льдистой массы и атмосферных характеристик. Совместно тем «продолжаются нормальные синоптические исследования за температурой и условной влажностью воздуха, скоростью и курсом ветра, температурой подстилающей плоскости», сообщает ИТАР-ТАСС.

Соколов особенно выделил тот факт, что «проведен 1 старт озонозонда в рамках интернационального партнерства между ААНИИ и факультетом противоположных и океанских исследовательских работ им. Альфреда Вегенера (Германия) и платформы по исследованию нахождения озона в 30-километровом покрове окружающей среды». Сделан также полет беспилотного летательного устройства для освидетельствования оценки и моделирования льдистой ситуации. Приобретенные в итоге полета элементы обрабатываются, подытоживал представитель Институт Росгидромета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *