Технический паспорт авто: общее описание

fef275af Купить сканы документов еще здесь.

Технический паспорт авто — это квадратной формы покрашенный документ, на котором опубликованы все данные авто. Можно даже сообщить, что это некоторое удостоверение вашей автомашины.

Технический паспорт, его еще называют ПТС, – это документ, который выдается или заводом-изготовителем, или на таможне (в случае ввоза авто из другой страны). Также его выдают при постановке авто на учет, в случае если некуда записать нового владельца автотранспорта. ПТС можно получить и на автотранспортные средства, построенные в персональном порядке. Лишь нужно давать бумаги в НАМИ с просьбой присвоить системы VIN.

А подтверждение о регистрации, которое называют в большинстве случаев техническим паспортом, выдается владельцу авто в взводе ГИБДД по месту прописки. В техническом паспорте показана вся информация о машине, включая оттенок, номер кузова, данные обладателя, технологические показатели авто. Данная бумага считается главным документом на автомашину, это ее удостоверение.

Что обозначено в техническом паспорте?

Самое важное – это марка авто и его модель. После этого проходит оттенок, идентификационный номер, и номера кузова и мотора (после принятия законопроекта о том, что двигатели являются запчастью, данную линую аннулировали, номер мотора не нужен). Также в обязательном порядке обозначено, какой вид кузова у авто (хэтчбек, хетчбек, универсал), время производства автомашины и федеральный регистрирующий символ.

Естественно, есть и такие характеристики как разрешенная масса авто с перегрузкой и в ее отсутствие, производительность мотора в кВ и в лошадках, и его рабочий размер. На витке паспорта есть данные о обладателе. Адрес проживания, имя, фамилия, отчество, и есть графа для особенных пометок. В случае если находятся какие-нибудь перемены в системе, и они обозначены там.

Как получить и сменить технический паспорт?

В случае если вы получили авто или поменяли оттенок бывшего, или переехали в другое место, при этом прописка поменялась, или поменяли фамилию, вам нужно сменить технический паспорт. Занимает операция достаточно маленькое число времени. Вам понадобится:
— ПТС (оригинал);
— ваш штатский паспорт;
— старый технический паспорт (в случае если поменялась прописка либо фамилия);
— квитанция об плате госпошлины;
— защита ОСАГО;
— документ, доказывающий право собственности (при покупке это контракт купли-продажи, в других вариантах это ПТС, в котором есть ваши данные);
— объявление на смену доказательства о регистрации.

С данными бумагами вам нужно направиться в ГИБДД по месту проживания. Надо будет еще оплатить услугу смены, предложить квитанцию секретарю. Сотрудники ГИБДД рассмотрят авто на содержание штрафов, не заложен ли он в банке, не значится ли в угоне. В случае если авто целиком аккуратен, вам сделают свежий технический паспорт, с которым вы улетите домой. Но в случае если автомашина будет значиться в угоне, надо будет разбираться, в чем причина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *