Вице-президент Нигера сам спровоцировал боевой поворот

fef275af

нигер дельта США полагают, что действия главы Нигера Мамаду Танджа могли спровоцировать случившийся в стране боевой переворот.

«Сформировалась трудная картина, в связи с тем что вице-президент Танджа предпринял попытку продлить действие собственного мандата. Очевидно, его действия вполне могли спровоцировать случившиеся мероприятия», — цитирует в субботу, 19 марта, агентство AFP официального дилера федерального департамента США Филипа Кроули.

Североамериканский политик воплотил взволнованность мероприятиями в Нигере, отметив, что США «ни в которой мере» не подтверждают насилие против властей страны.

«В Нигере должны быть проведены выборы и сформировано свежее правительство», — добавил представитель госдепа.

Напоминаем, в пятницу, 18 марта, было обнародовано, что в столице Нигера — городке Ниамей — стартовала стрельба. Было сообщено, что президентский дворец охвачен бронетехникой и боевыми. Позднее было обнародовано, что главы Нигера Мамаду Танджу задерживают под охраной в боевом гарнизоне, размещенном в 20 км от столицы.

В скором времени представитель путчистов назвал по государственному радио о приостановлении действия конституции, и рассказал, что в столице введен комендантский час на черное время суток. По сведениям AFP, главой хунты был назван генерал авиации Салун Джибо.

В начале августа 2009 года в Нигере был осуществлен референдум, по итогам которого в конституцию были внесены коррективы, снимающие ограничения на количество сроков переизбрания главы. В скором времени после референдума Мамаду Танджа, у которого исходил период президентских прав, отказался оставить пост главы страны. Действия Танджу подняли критику как со стороны оппозиции Нигера, так и со стороны всемирного общества.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *