Литвин и прочие разыскивают в Раде коалицию

fef275af

ВР Глава Высшей Рады Владимир Литвин в субботу сообщил, что внесение правительством Украины в конгресс проекта федерального расчета на 2010 год будет доказательством существования коалиции.

«В соответствии с постановлением правительства, проходило до 10 марта народное рассмотрение расчета. Народное рассмотрение расчета завершилось — занесите, пожалуйста, расчет в Верховную раду, и мы его установим на голосование, чтобы доказать, имеется ли коалиция, либо нет», — заявил председатель.

Со слов Литвина, все диалоги о том, есть коалиция, либо ее нет, должны подтверждаться утилитарными действиями.

Зам. главы фракции Партии районов Юлия Герман также полагает, что существование текущей коалиции в конгрессе может подтвердиться в процессе голосования за установление федерального расчета на 2010 год.

Герман заметила, что «определить пульс» текущей коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина можно голосованием за какой-нибудь серьезный законодательный проект. «Я полагаю, что подобным измерением пульса коалиции будет голосование за расчет. В случае если коалиция на самом деле живая, как тут определенные заявляют, означает, на Украине быстро будет принят расчет. В случае если коалиция «почила в Бозе», означает нужно оперативно формировать свежую коалицию и предназначать свежее правительство», — заявила она.

При этом Герман заметила, что переговоры по образованию коалиции с Партией районов продолжаются и «продвигаются быстро».

Согласно ее заявлению, новая коалиция в конгрессе вполне может быть оглашена сразу после заключительного достижения договоренности по данному вопросу. Герман снова отметила, что в случае если новая коалиция в конгрессе не будет сделана, тогда будут преждевременно закончены права конгресса текущего созыва и оглашены дополнительные депутатские выборы. «Рассчитываем, что весну Украина повстречает с действующей коалицией и обновленным правительством», — закончила парламентарий.

В то же самое время, лидер фракции БЮТ Евгений Кириленко в субботу сообщил, что фракции коалиции могут направиться в Конституциональный трибунал Украины в отношении объяснения общепризнанных мерок распорядка, устанавливающих расположения по развитию коалиции в конгрессе. «Мы намерены направиться в Конституциональный трибунал, чтобы это затрагивало не только лишь нашей коалиции, но также и следующих», — заявил он.

Со слов Кириленко, в истолковании нуждается норма, по которой фракции, которые сделали коалицию, должны содержать в составе более 226 парламентариев. «Какие это парламентарии, что это за часть?», — подался вопросом он.

К тому же член фракции НУ-НС Роман Зварыч заметил, что норма распорядка звучит так: к объединенному договору, которое расписывается 3-мя парламентариями (руководителями фракции – ред.), а не всеми парламентариями коалиции, прилагаются перечни членов парламентских фракций, которые сделали коалицию.

17 марта глава ВР просил Совет коалиции на протяжении 10 суток предложить все бумаги, которые признают существование коалиции в конгрессе, например 226 подписей народных парламентариев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *