Сегодня Сети-интернет — 25!

fef275af

интернет Одной из стандартных технологий сети-интернет World Wide Web (WWW, на русский переводится как «везде вытянутая сеть» либо «глобальная сеть») исполнилось 25 лет.

Одной из стандартных технологий сети-интернет World Wide Web (WWW, на русский переводится как «повсеместно вытянутая паутина» либо «всемирная паутина») исполнилось 25 лет.

Эксперт из ЦЕРН Тим Бернерс-Ли продемонстрировал академическому институту 12 декабря 1990 года «гипертекстовый проект» World Wide Web, позволяющий делиться информацией между работниками компании, применяя механизм гиперссылок в бумагах.

Гипертекстовая система WWW стала так распространенной, что ее довольно часто перепутывают с самой мировой сетью. Но соединиться с ПК в сети интернет можно было и до возникновения WWW, а ее применение сделало вероятным применение сети-интернет неискушенными клиентами: идти по ссылкам легче применения оконечных программ, в которых действия даются командами, рассказывает Lenta.ru.

Первый интернет-браузер (он первоначально имел имя WorldWideWeb, а позже во избежание неурядицы был переименован в Nexus) был непритязателен и работал даже на наиболее доступных ПК. Основы, положенные 25 лет тому назад, претерпели незначительные перемены. К примеру, клиенты сегодняшних интернет-браузеров не в состоянии редактировать и менять текст начальных интернет-страниц, как это делалось на самой заре сети-интернет.

1-ое ПО для сети-интернет было спроектировано Беренсом-Ли на очень уникальном ПК Некст, который выпускался с 1988 по 1990 год похожей организацией, сформированной Стивом Джобсом. Впрочем данный ПК почти во всем обогнал собственное время, платного результата он не добился. Стоил данный персональный компьютер, неофициально представлявшийся просто кубом (The Cube), 6,5 миллионов долларов США. Когда Джобс пришел в Эпл, североамериканская организация приобрела и его организацию Некст. Впрочем выпуск похожих аппаратов закончился, технологии, положенные в них, в будущем применялись при разработке ПК Эпл.

По результатам 2014 года в мире насчитывается 2,8 миллиона пользователей интернета — это 39 % населения планеты. Для аналогии: в 1995 году данный уровень воспринимался в 35 млн человек (0,6 %). При этом в 2016 г хорошую долю попадания сети-интернет заняла Азия с 28 процентами. Вслед идут США (19 %), другие страны (21 %) и Европа (10 %). Тогда как в начале 90-х более 50% % данного уровня было у США (61 %). Из 5,2 миллиона человек, пользующихся смартфонами, 60 % имеют телефоны — они все считаются возможными клиентами сети-интернет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *