РФ из-за Крыма не поддерживала постановление по МАГАТЭ в НАТО

fef275af

МАГАТЭ РФ не поддержала постановление Ведущей Ассамблеи НАТО в поддержку работы Интернационального агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), так как в докладе ядерные субъекты захваченного Россией Крыма отнесены к Украине.

Про это рассказывает ТАСС.

Совместно с Россией при голосовании удержались 10 стран, и в том числе Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан, Танзания и Чад. 99 стран поддерживали документ, в их числе — Беларусь, Казахстан, США и Украина. Еще 84 страны, и в том числе Армения, Азербайджан и Сербия, вообще не отметились на табло для голосования.

Поясняя решение удержаться при голосовании, регулярный представитель РФ при мировой компании В. Чуркин заметил, что в дополнении к отчету МАГАТЭ «содержится не аналогичное реальности заявление о том, что Ахтиар на протяжении всего отчетного времени доклада (2014 год) будто бы заходил в состав Украины».

Согласно заявлению Чуркина, РФ не в состоянии договориться ни с какими бумагами МАГАТЭ, которые будто бы «противоречат данной беспристрастной реальности». «Для нас они де-юре и почти ничтожны и не имеют содержания», — отметил представитель РФ.

К тому же, североамериканская делегация подметила в позиции РФ попытку оправдать нелегальную аннексию Крыма в несоблюдение резолюции ГА о территориальной единства и суверенитете Украины. С подобной позицией выступил и славянский представитель Юрий Сергеев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *