Абауд контролировал джихадистов в Испании

fef275af

ИГИЛ Издание публикует публикацию о связях в Испании учредителя терактов во Франкфурте Абдельхамида Абауда, мертвого в процессе спецоперации в четверг.

La Voz de Galicia публикует публикацию о связях в Испании учредителя терактов во Франкфурте Абдельхамида Абауда, мертвого в процессе спецоперации в четверг. «Абауд никогда в жизни не действовал в самой Испании, а контролировал там несколько незначительных джихадистских групп и удерживал с ними контакты, — сообщает журналист Мелчор Саис-Пардо. — Это известно от разведки США и по словам самого Абауда».

13 июня Разведывательно-аналитическое регулирование Совета государственной безопасности США проинформировало Испанию и прочих североамериканских сторонников, что клетка Абауда замечает собственную основную цель в «атаках на задачи» в Бельгии, и что следствие работы данной ячеи «коснулось несколько европейских стран, и в том числе Францию, Грецию, Испанию и Голландия».

Анонимные источники в террористических отрядах Испании рассказали газете, что испанские спецслужбы были известны с отчетом и сотрудничали с силами США в процессе следствия.

Еще 15 февраля в Вервье (Бельгия) в процессе полицейской процедуры погибли 2 джихадиста и задержаны еще трое. Они все были товарищами Абауда.

В январе Абауд, находясь в Сирии, в своем интервью для издания ИГИЛ (организация запрещена в России. — Прим. ред.) хвастался, что свободно убежал, впрочем его искали спецслужбы половины мира.

Тем временем испанские власти старались обезоружить вербовочные сети Абауда в Испании. А эти ячеи не были посвящены в проекты терактов в Европе. В пятницу глава МВД Испании Хорхе Фернандес сообщил: «Абауд старался завербовывать через социальные сети испанских жителей, в особенности девушек, чтобы они встроились и направились бороться в рядах ИГИЛ в зоны инцидента». Министр отметил, что спецслужбы не располагают «доказательствами» о том, что Абауд планировал готовить теракты в Испании.

«Согласно заявлению анонимных источников в террористических отрядах, лица, с которыми Абауд в заключительные 12 лет контактировал в Испании, — преимущественно молодежь марокканского возникновения. В их числе очень много жительниц Сеуты, Мелильи и Каталонии. У спецслужб нет данных, что какая-нибудь из этих девушек отправилась в так именуемый «халифат», дополняет журналист.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *