В Соединенных Штатах провели проверки генной терапии ВИЧ-инфекции

fef275af

ВИЧ Североамериканская биотехнологическая организация Sangamo BioSciencies рассказала об удачных проверках генной терапии ВИЧ-инфекции, рассказывает AP.

По сведениям агентства, новая методика состоит в изменении генома клеток защитной системы, считающихся основными мишенями вируса иммунодефицита.

Началом концепции нового способа излечения стал пример излечения североамериканского Инфицированного больного после трансплантации костного мозга. Донор, костный мозг которого был пересажен нездоровому, был обладателем мутации гена CCR5, которая усложняет вторжение вируса иммунодефицита в Т-лимфоциты.

В процессе опыта, произведенного в Соединенных Штатах, североамериканские исследователи приняли решение отредактировать гены клеток защитной системы добровольцев с ВИЧ-инфекцией. Для данного ученые удалили ген CCR5 из Т-лимфоцитов, выделенных из крови больных. После данного измененные клетки были размножены в корпорации, а потом введены в организм испытуемых.

Трое участников изучения приобрели примерно по 2,5 миллиона измененных лимфоцитов, еще трое – вдвое больше клеток. Спустя 3 месяца после операции численность измененных клеток ощутимо выросла в крови 5 из 6 испытуемых. В итоге впечатлительными к ВИЧ-инфекции были примерно 6 % Т-клеток больных. На теоретическом уровне в дальнейшем это может привести к замедлению формирования СПИДа у обладателей ВИЧ-инфекции.

Значительных побочных эффектов излечения за этап исследования обнаружено не было. Одной означенной ответом на внедрение измененных клеток были гриппоподобные признаки, которые отслеживались примерно на протяжении 2-ух дней.

Как выделяют создатели изучения, произведенный ими опыт считается первым шагом длительного изучения. Также, разные виды ВИЧ применяют различные пути для проникания в клетку, вследствие этого даже на теоретическом уровне снятие гена CCR5 поможет не всем больным.

Особые опыты понадобятся для доказательства безопасности предлагаемой методики излечения ВИЧ-инфекции.

Например, экспертам предстоит узнать, как отразится использованная ими методика снятия гена CCR5 на функциях измененных клеток (в настоящее время известно, что прирожденное неимение данного гена не оказывает влияние на состояние здоровья человека). Неясно также, как длительное время могут сохраняться измененные клетки в организме больных. В конце концов, второй неприятностью считается оценка стоимости предлагаемого излечения.

Напоминаем, в 2016 г североамериканские исследователи из Главного лазарета Масачуссетса обнаружили генетические отличительные черты, благодаря которым организм определенных людей может сопротивляться вирусу ВИЧ и предупреждать формирование СПИДа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *