Глава ВСУ побеседовал о судейской перестройке с послом США

fef275af

ВСУ Сегодня прошла рабочая встреча Директора Высшего Трибунала Украины Валерия Онопенко с Чрезвычайным и Уполномоченным послом США на Украине Джоном Ф.Тефтом.

Посол США на Украине занимался вопросами судейской реформы на Украине, например переменами, которые случились в статусе и возможностях Высшего Трибунала Украины. Про это ИМК рассказали в отделе связи с общественностью ВСУ.

В.Онопенко поделился с посетителем собственным видением итогов произведенной в России судейской реформы и теми неприятностями, которые появились в работе высочайшего судейского органа Украины после принятия законопроекта о судоустройстве и статусе арбитров.
По желанию г-на Д.Тефта В.Онопенко в отдельности остановился на законодательном проекте № 7447, которым учитывается вернуть некоторые права Высшему Суду Украины. Но, со слов В.Онопенко, прежде всего, данный проект учитывает далеко не общее обновление конституционального статуса Высшего Трибунала, а, во-вторых, имеет некоторые расположения, способные перечеркнуть весь его негатив. Речь в данном случае идет, в первую очередь, о выполнении практически насильственного понижения состава арбитров Высшего Трибунала до 20, что противоречит Конституции Украины — как совместным принципам функционирования судейской власти, так и причинам и процедуре увольнения арбитров в отставку.

В.Онопенко высказал видение, что такое законодательное предложение в конгрессе не будет проходить — принимая во внимание его явную неконституционность и несоответствие интернациональным стереотипам правосудия, Д.Тефт заметил, что для любого страны очень значительным считается существование свободной судейской власти. Это нужно для утверждения законного страны и демократического формирования страны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *