Total приобрела долю в отечественной организации

fef275af

Total'с Lindsey Total SA заплатит 4 млн долларов США за второе активное участие в капитале самого крупного свободного газодобытчика РФ — «НОВАТЭК» — и место в его совете начальников.

Как было обнародовано утром в четверг, Total SA заплатит 4 млн долларов США за второе активное участие в капитале самого крупного свободного газодобытчика РФ — «НОВАТЭК» — и место в его совете начальников. The Wall Стрит Journal расценивает данную операцию как «очередной сигнал того, что РФ открывает зарубежным трейдерам собственный доходный электроэнергетический раздел».

Французский великан обретет 12% активов «НОВАТЭК», в направление 3-х лет доведет собственный пакет до 19,4%. Вспоминая о вчерашнем контракте BP с «Роснефтью», издание подчеркивает, что РФ «старается завлечь большие восточные газовые организации, чтобы применять их изобретение», а те, на фоне общественно-политических потрясений на Дальнем востоке, отвечают ей взаимностью. «…Соблазнительность отечественных энергетических ресурсов затеняет опасности, сопряженные с ведением коммерческой работы в данной стране», — пишется в публикации.

Кроме активов «НОВАТЭК», Total отойдет 20% проекта по изготовлению сжиженного естественного газа в Ямало-Ненецком АО, старт которого запланирован на 2016 год. «НОВАТЭК» сообщил о желании оставить 51% проекта за собой, а миноритарных компаньонов накопить на протяжении 2014 г. Энтузиазм к предприятию показали такие большие игроки, как ExxonMobil Corp., ConocoPhillips и Ройял Dutch Shell PLC.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *